Время работы:Пн-Пт 09-17
30.03.2022
118

Встреча с миром прекрасного

Ноябрьские ветераны совершили увлекательную экскурсию по залам Музейного комплекса имени И.Я.Словцова.

Новое современное здание музея было открыто в 2017 году. Федеральные эксперты дали высокую оценку данному проекту и рекомендовали использовать его как базовый центр по работе с музейными учреждениями Урала и Сибири.

В экспозиционных залах Музейного комплекса общей площадью 6 000 квадратных метров разместились лучшие экспонаты коллекций русской и западноевропейской живописи XVII–начала XX веков. Кроме того, здесь находятся фондохранилище, реставрационные мастерские. Объект является востребованной площадкой для проведения мероприятий регионального, всероссийского и международного уровней.

Ноябряне посетили выставочный проект «Романтика соцреализма», где демонстрируется живопись и скульптура известных мастеров отечественного искусства, относящихся к направлению «социалистический реализм». Выставка раскрывает идеалы жизни ХХ века – время светлых надежд, глубоких чувств, созидательного труда наших дедов и прадедов.

Следующей в экскурсии по музею была выставка «Русский авангард» из собрания Самарского художественного музея, познакомившая посетителей с выдающимися художниками начала XX века, настоящим передовым отрядом искусства, подарившим миру такое явление, как русский авангард. Имена их навсегда вошли в историю культуры.

Гости музея узнали о работах Давида Бурлюка, Петра Кончаловского, Ольги Розановой и других художников, а также услышали рассказ об их жизни и творчестве.

В главном корпусе музейного комплекса им. Словцова также размещена выставка «В Атман», представляющая работы многолетнего творческого тандема – Игоря и Надежды Щетининых. Это 140 произведений: живопись и графика. Игорь в своих работах передал ощущение динамики современности, сумел раскрыть сложность сегодняшнего мира. Работы Надежды эмоциональны и привлекают романтичной поэтичностью.

Ветераны Ноябрьска отметили, что встреча с миром искусства положительно влияет на эмоциональное состояние любого человека, украшает его жизнь и наполняет светлыми чувствами. Поэтому поход по музеям Тюмени будет продолжен.


Зинаида Орлова

 

Возврат к списку