Время работы:Пн-Пт 09-17
11.05.2021
133

Встреча с прошлым

Многие ветераны Ноябрьского землячества, вместе со своими семьями, пришли на железнодорожный вокзал г. Тюмени. Сюда прибыл уникальный поезд – музей.

Наши земляки, затаив дыхание вместе с сотнями   тюменцев, встречали состав «Поезд идет на восток». Паровоз-ветеран времен Великой отечественной войны долгими гудками известил о прибытии в Тюмень. «Это напомнило мне детство, - говорит свидетель тех времен, дитя войны Галина Николаевна Кравцова.- Очень трогает и душу и память».

За раритетным паровозом следуют вагоны-музеи.

Встречали поезд, с цветами в руках, как в старые времена. Перед горожанами выступил Геннадий Иванов, основоположник бессмертного полка. Играл духовой оркестр. Ребятишки сразу же облюбовали платформу с пушками. По вагонам-музеям можно было пройти всем желающим, главное отстоять многометровую очередь. На перроне всех угощали настоящей солдатской кашей и чаем. Повсюду звучали фронтовые песни, играла музыка военных и послевоенных лет. На импровизированных сценах кружились в вальсе победы пожилые и молодые пары.

Созданная атмосфера тех времен позволила полностью погрузиться в историю войны. А необычный музей на колесах был интересен не только нашим детям и внукам.

Не сразу расходились наши земляки: успели пообщаться, спеть и сфотографироваться с детьми на память.

           Тамара Дикусар

Возврат к списку