Время работы:Пн-Пт 09-17
18.02.2020
329

Выставка для мужчин

Ноябрьское землячество в канун Дня защитника Отечества организовало поход в музей имени И.Я. Словцова на супер современную выставку «Калашников. Солдат. Конструктор. Легенда».

Выставка посвящена легендарному человеку, инженеру-конструктору  Михаилу Тимофеевичу Калашникову, создателю знаменитого автомата Калашникова – АК-47. Это совместный проект Музейного комплекса им. И.Я. Словцова и Ижевского Музейно-выставочного комплекса стрелкового оружия им. М.Т. Калашникова. В преддверии 75-летия Великой Победы проект стал знаменательным событием для нашего региона.

Имя Михаила Калашникова занимает особое место в галерее выдающихся конструкторов.  С послевоенного времени и до наших дней история стрелкового вооружения советской и российской армии связана с его именем.

На выставке представлены «рассекреченные» документы, образцы знаменитого оружия и обмундирования, раритетные фотографии и личные награды и вещи, которые не только дают новый взгляд на фигуру конструктора, но и показывают военную историю нашей страны в целом.

Ветераны Ямала с большим интересом познакомились со стрелковым оружием разных лет: автоматами, пулеметами и карабинами. Увидели многочисленные сувениры и произведения декоративно-прикладного искусства, подаренные Михаилу Тимофеевичу в России и за рубежом. И были запечатлены  на фоне чертежей в «кабинете конструктора».

Работа выставки «Калашников. Солдат. Конструктор. Легенда» продлится до 20 апреля 2020 года.

                                            Зинаида Орлова

Возврат к списку