Время работы:Пн-Пт 09-17
28.11.2021
135

Ялуторовск вчера и сегодня

Ветераны Красноселькупского землячества совершили туристическую поездку в город Ялуторовск.

Ветераны побывали на Сретенской площади, увидели памятники декабристов, посетили Ялуторовский острог с избой, кузницей, амбаром, мастерскими, подземельем и помещениями с выставками. Здесь всё рядом: далекое прошлое и сегодняшний день.

Пройдя кузницу, ветераны увидели удивительные интересные экспонаты сделанные руками современных мастеров, такие, как Змей Горыныч, держащий в руках мангал, который можно поменять на котелок для плова и тут же приготовить его. Пройдя амбар, ветераны попали в подземелье. Эти экспозиции уже не имели отношение к нашим недавним предкам, они гораздо старше: полуземлянки бронзового века, комната посвященная казням, судейская, где судья неожиданно поднимает руку и так громко ставит печать, что ветераны испугались. Подробность деталей делает каждую комнату очень интересной.

Выход из подземелья привел ветеранов в ткацкую, гончарную и мастерские по изготовлению кукол, где они приняли участие в мастер-классе по изготовлению кукол-оберегов. Получилась насыщенная экскурсия, которая дает представление о сибирской жизни двести и более лет назад.

Далее ветераны пошли в музей «Торговые ряды», и увидели выставку «В глаза Сибири загляни», посвященная этому богатому краю. На выставке были работы тобольских художников, а также изделия из кости известного в России  мастера Тимергазеева.

Ветераны, знакомясь с картинами членов Союза художников России, смогли увидеть неповторимые пейзажи, уютные дворики, храмы и мечети. Возвращаясь в Тюмень, ветераны пришли к единому мнению, что Ялуторовск - замечательный маленький город, в котором так хорошо сохранена и отражается история всей России 

Лидия Хомякова

Возврат к списку