Время работы:Пн-Пт 09-17
03.12.2019
274

Ямальские умельцы

Выставка творчества и мастерства «Ямальские умельцы» Союза ветеранов Ямала успешно и масштабно прошла в ДК «Железнодорожник».

Выставка проводилась в рамках программы социально значимых мероприятий Союза ветеранов Ямала «Вместе к активному долголетию», приуроченных к 89-й годовщине со дня рождения ЯНАО.

Ямальские землячества представили изделия, выполненные в различных техниках декоративно – прикладного творчества. Изделия мастеров привлекали внимание любого человека, не оставляя никого равнодушным.

Депутат Тюменской областной Думы, Председатель Попечительского Совета Союза ветеранов Ямала, и координатор проекта «Старшее поколение Фуат Сайфитдинов, приветствуя участников выставки, подчеркнул, что красота и масштаб выставки поражает. Все работы интересны, оригинальны, своеобразны, много творческих находок и идей. Чувствовалось, что в каждый экспонат была вложена частица души, любовь и трепет, с которыми его изготавливали. Фуат Ганеевич пожелал всем успехов, новых достижений, творческого вдохновения, желания двигаться вперед, созидать и создавать шедевры.

Член жюри, кандидат педагогических наук, доцент кафедры искусств Института Психологии и Педагогики Тюменского государственного университета Ольга Бакиева отметила: "Выставка впечатляет. Очень красивые работы, сделаны профессионально! Видно, что все очень старались! Каждая работа уникальная и все изделия по-своему красивы, оригинальны, своеобразны». Ольга Афанасьевна озвучила «изюминку» каждого землячества.

И действительно, все землячества представили целый спектр разнообразных изделий. Настоящим украшением выставки стали работы, выполненные в технике квиллинга, различные панно из разноцветной бумаги, бисероплетение, потрясающие картины из бумажных ленточек, серпантина, модульного оригами, становящееся все более популярным видом декоративно-прикладного творчества и необыкновенные куклы-скрутки и куклы-травницы, а также вышитые картины, потрясающие по красоте и изяществу работы. Были представлены и традиционные виды: вязание крючком, мягкая игрушка, вышивка крестиком, выжигание по дереву. Порадовали посетителей выставки удивительные украшения цветами из пайеток, очень нежные и прелестные цветы, вышитые атласными лентами.

Поразили присутствующих и участницы выставки в славянском и украинском народных костюмах, выполненные собственноручно.

Слова благодарности и восхищения участникам выставки выразили члены жюри и посетители.

В итоге приз зрительских симпатий заслуженно получили: землячество «Ноябрьское», а индивидуальный приз вручили Ирине Филипповой из землячества «Полярный круг».

Все участники выставки получили подарки от Союза ветеранов Ямала: билеты на концерт ВИА «Песняры», «Рада Рай» и нашей землячки Анжелики Кульмаметовой.

                                                                              Ирина Румянцева

 

 

Возврат к списку