Время работы:Пн-Пт 09-17
19.12.2021
144

«Ямальскому ветерану» - 10 лет

Для сохранения памяти о бурном и быстротекущем времени ямальской истории, о судьбах ветеранов, переехавших на постоянное место жительства в Тюмень, проблемами их общения и социализации в большом городе, в октябре 2011 года, по предложению инициативной группы: Геннадия Зайцева, Ефима Кесельмана, Евгения Кумалагова, Аркадия Улитина состоялось заседание, где было принято решение о создании областной общественной организации «Ямальский ветеран». граждан проживающих ранее в МО Ямальский район. Нас поддержал «Союз ветеранов ЯНАО», организация официально была зарегистрирована 21 декабря 2011 года.

На общем собрании ветеранов был избран Совет из 7 человек: Зайцев Геннадий Степанович, Кумалагов Евгений Викторович, Моисеева Галина Георгиевна, Седова Антонина Михайловна, Ташкевич Вера Алексеевна, Улитин Аркадий Михайлович. Председателем Совета избран Кесельман Ефим Аркадьевич почетный гражданин Ямальского района, его оптимизм, энергия стали катализатором для деятельности всех нас. Он чувствовал особую ответственность и моральный долг перед обществом и самим собой.

Ведь, с возрастом возникает необходимость в том, чтобы старость наша была согрета вниманием. Поэтому главной задачей «Ямальский ветеран» ставит организацию общественной работы, социальную поддержку, материальную и моральную заботу о пенсионерах. Окружить искренним теплом, обеспечить поддержку одиноко проживающих ветеранов, оказавшихся в трудной жизненной ситуации – одно из направлений в работе социально-медицинской группы. В которую входят Осадчая Мария, Пищулина Ольга, Колесникова Людмила, Неляпина Валентина, Терещенкова Малиха. Они оформляют документы на возмещение расходов по приобретению дорогостоящих лекарственных препаратов, частичной оплаты затрат по обследованию на аппаратуре высоких технологий, протезирование зубов, посещают больных. При поддержке главы МО Ямальский район Кугаевского А.Н. наши ветераны поправили своё здоровье в санатории «Берёзовая роща». Хорошим помощником, прекрасным организатором волонтеров стала Моисеева Галина. Ее чуткое реагирование на все запросы окружающих помогли наладить эту работу в обществе.

Вся наша культурная жизнь связана с Верой Ташкевич. С ее помощью был создан хор «Ямальского ветерана». Любой праздник, как хороший фильм, не оставляет равнодушными окружающих. Немало хорошего настроения подарили наши активные участники всех праздников: Улитины Любовь и Аркадий, Неляпины Валентина и Александр, Кукарские Надежда и Сергей, Греб Владимир и Лариса, Атаевы Галина и Владимир, Седова Антонина, Моисеева Галина, Терещенкова Малиха, Ушакова Екатерина, Краинская Галина, Колесникова Людмила, Белусяк Екатерина, Милько Наталья, Волотовские Людмила и Юрий, Сейфетдинов Рим, Бовть Федор.

Особую благодарность заслуживают руководители кружка «Умелые руки» Сидоренко Галина и Ушакова Екатерина, Они выполняют самые сложные работы, требующие усидчивости и большого мастерства. Екатерина Ивановна не жалея своих сил и времени, занимается оформлением декораций и атрибутов для мероприятий. А как удивительно талантливы наши женщины-рукодельницы. Чего только они не делают. Это и вышитые картины бисером Балуевой Галины, Атаевой Галины, Кутаковой Татьяны. Украшения из бисера Улитиной Любови, корзинки из бумажной лозы Седовой Антонины, вязаные вещи Сидоренко Галины. Вышивки Моисеевой Галины, Осадчей Марии, Белусяк Екатерины и т.п. Волшебная игла и умелые руки мастериц создают целую галерею картин.

Патриотическим воспитанием, просветительской деятельностью занимается Геннадий Зайцев, прекрасный лектор, увлеченный своими идеями, пользуется уважением, как со стороны взрослых, так и детей. Традиционными для ветеранов стали встречи с воспитанниками детского дома «Сияние Севера», где проживают дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, нуждающиеся в длительном лечении. Активно работаем с коррекционной школой №77, где обучаются особенные дети. Проводим с ними мастер – классы, на которых обучаем изготавливать различные поделки, приглашаем ребят на наши праздники, где они не только слушатели, но и талантливые артисты.

Самое долгожданное время года – это лето. Как итог – праздники, когда оцениваются результаты дачных трудов. Активное участие принимают в этом мероприятии почти все земляки, имеющие садовые участки, которые делятся своей выращенной продукцией. В конкурсе «Дачники-удачники» призерами по отдельным номинациям стали наши семьи: Улитиных, Кукарских, Греб и Биденко.

Посещение тюменских театров, экскурсии по Тюменской и Свердловской области, в Кунгур, Санкт-Петербург и Казань расширяют и обогащают наш кругозор. Проведение собственных мероприятий, участие в мероприятиях «Союза ветеранов Ямала» дают нам хорошую эмоциональную разрядку, желание активно жить и проводить время.

Время летит быстро, почти 10 лет председателем общества был Ефим Кесельман, достойным его преемником стал Аркадий Улитин. Выполняя обязанности председателя, Аркадий Михайлович верен традициям прошлых лет, ему доверяют земляки. Жизнь наша продолжается. Ведь жизнь это не те дни, что прошли, а те, что запомнились.

За 10 лет в «Ямальском ветеране» многое произошло. Наши ветераны по-прежнему к чему-то стремятся, что-то творят. Радуют друг друга и окружающих.

Крепкого здоровья всем вам, тепла домашнего очага, благополучия и процветания!

Лариса Греб

 

 

 

Возврат к списку