Время работы:Пн-Пт 09-17
25.06.2021
158

Юбилейная экспедиция

В год 80-летия начала Великой Отечественной войны ветераны землячества «Надымское», совместно с поисковиками отряда «Память сердца» лицея № 34 стали активными участниками 10-й юбилейной экспедиции «Сибиряки дорогами Побед».

Еще до старта, 21 июня в Тобольске ветераны и поисковики провели для детей Тобольского лицея и СОШ № 13 большую выставку фронтовых реликвий с мест боев воинов-сибиряков и Урок мужества «Сибирские дивизии в боях за Ленинград», показали фильм «Вахта Памяти. «Долина 2019». А тобольские коллеги   подготовили для нас интересную экскурсию по городу и поездку в Ботанический сад.

22 июня, ровно в четыре часа начался митинг Памяти на площади Памяти города Тобольска и возложение цветов. В 4 часов 30 минут вся колонна участников экспедиции, в составе которой были велосипедисты, мотоциклисты и 15 экипажей автомобилистов, двинулась по маршруту Тобольск - Тюмень.

По пути следования наша группа проводила экскурсии «Экспонаты музея рассказывают о войне» для учащихся и взрослого населения поселков Байкалово, Ярково, Покровское, Каскара.

Ветераны землячества «Надымское» Валентина Гаврилова и Валентина Зацепина - участники Вахт Памяти - проводили Уроки мужества, а Нина Куляко стала куратором выставки. В школьный музей поселка Байкалово передали 10 фронтовых реликвий.

Завершилась экспедиция в городе Тюмени у памятника Николаю Кузнецову, легендарному разведчику 20 века, чей 110 юбилей будем отмечать 27 июля 2021 года.

Всего за период экспедиции выставку и уроки мужества посетили 584 человека.

      Валентина Гаврилова

 

Возврат к списку