Время работы:Пн-Пт 09-17
27.03.2024
33

Юбиляр Лабытнангского землячества Вишнякова Надежда Васильевна

Юбиляр Лабытнангского землячества Вишнякова Надежда Васильевна родилась  на уникальной территории - Семипалатинск. Родители простые рабочие.  Семья мамы, в голодные годы, перебралась из-под Вятки в Казахстан. Отец – местный житель - участник Отечественной войны, прожил 93 года. Девчонки не видели, как взлетают ракеты, но помнят, в доме все тряслось, и звенела посуда.

Воспоминания из детства, что был у них огород, который поливать надо было, а не сделаешь - гулять не пустят и, как отец из Ташкента привез им с сестрой белые сапожки, чулки, кофточки и юбочки-плиссе.

После школы Надя, пошла работать на  местную фабрику "Большевичка", трудилась ударно, даже получила премию в виде отреза на платье.

Как-то с подружкой купили чемоданы, решили поехать в Минск, но по дороге познакомились с парнем: " А поехали девчонки в Курск?!". Девчата и согласились. Сначала работала бетонщицей в «Жилстрое». Затем поступила в Харьковский Электротехникум - на бухгалтера, а хотела быть артисткой. Тем более были у Надюши способности, она часто организовывала и учувствовала во всех видах самодеятельности техникума. Была очень занята, все дни у неё были расписаны. На каникулах  со стройотрядом  старшеклассников "Юность»  в Бахчисарае убирали урожай: фрукты, виноград...

Напротив техникума было общежитие, где жили ребята, которые называли их общежитие "курятником», а вечером дружно кричали «куры на насест!". Там она и с Николаем, своим будущим мужем познакомилась.

Свадьбу сыграли и его, после окончания техникума направили в Луганскую область город Антрацит, а Надю в город Александрия, в Электромеханический завод, там она поработала до конца года и отправилась к мужу в Луганск. Родились дети.

По приглашению знакомого, Николай  уехал на Север, в Лабытнанги. Через некоторое время отправилась туда и Надежда с детками. Устроилась на работу в ОРС «Геологии». Жили сначала в общежитии, позже получили большую квартиру. Надежда устроилась на работу в бухгалтерию «Жилкомхоз». Коллектив там собрался активный, веселый. Все праздники, дни рождения, проводы детей в армию отмечали дружно. Сами придумывали сценки, шили костюмы, даже  сделала знамя своей организации:  на бархате с канделябрами. К слову, она это знамя привезла в Тюмень. С соседями  Вишняковы жили, как одна семья. Дружно красили свой дом, кто не мог, те уху варили, потом дружно садились за большой стол.

Сыновья часто отдыхали у родителей Надежды. А все вместе часто ездили на море и в другие места нашей необъятной страны. Отдыхать умели и на Ямале. Однажды на катере пошли по грибы в сторону Салехарда, набрали с коллегой грибов и вдруг потерялись… Запаниковали… Вдруг смотрят, мужчина, женщина и ребенок! Не успели обрадоваться, как они исчезли.  Что это было? Мираж от страха?! Но, к счастью, вышли они прямо к катеру. Их уставших, замерших отпаивали горячим чаем. 

С мужем Николаем они прожили 44 счастливых года. К сожалению, недавно он ушёл из жизни.  

Сыновья Надежды Васильевны росли замечательными, доброжелательными, любознательными мальчишками. Оба с детства мечтали о военной службе. И воплотили в жизнь свои стремления: старший Сергей заключил контракт, командует ротой в зоне спецоперации, а младший Андрей, с самого начала боевых действий активный  волонтер: часто отправляется со всем необходимым для ребят, привозит то, в чём нуждаются наши бойцы. 

Наша героиня гордится своими мальчиками и во всём их поддерживает. А они заботятся о своей дорогой и любимой мамочке.

Надежда Васильевна, от всей души поздравляем Вас с юбилеем! Здоровья Вам, радости, добра, мира и благополучия и пусть все Ваши желания скорее исполнятся!

Валентина Хруль

 

Возврат к списку