Время работы:Пн-Пт 09-17
10.08.2022
232

Юрибей - природный парк

Очередная поездка представителей землячеств от Союза ветеранов Ямала была приурочена Международному дню коренных народов мира и открытию музея Юрия Васильевича Неелова.  

В 37 километрах от Тюмени находится деревня Черная Речка. Три века назад в этом населенном пункте было всего несколько скромных домов. Одним из самых знаменитых объектов Черной Речки можно считать природный парк «Юрибей», который раскинулся почти на 50 соток.

В 2016 году на территории усадьбы появилась настоящая часовня. Построил ее, с помощью специалистов, экс-губернатор ЯНАО Юрий Васильевич Неёлов. 

Природный парк «Юрибей» пока не всем известен, да и находится довольно далеко, но там можно спокойно гулять и наслаждаться природой.

В парке проходят организованные экскурсии для посетителей, отдыхающих, гостям и жителям города с гидом, и развлекательной программой, а посмотреть и рассказать там есть о чём.

Всех гостей встречает красивый деревянный терем. Дальше сразу начинаются большие огороженные загоны для животных с табличками, на которых можно прочитать информацию об обитателях. Козочки, страусы, коровы, косули, кролики, свинки, огромный мохнатый як, верблюды. Обитателей можно кормить, и они с удовольствием поедают капусту с морковкой. Из диких животных есть лисы, песцы, медведь.

Есть и необычное кафе: можно покушать и приятно провести время в мельнице с видом на настоящий самолёт и весь парк.

На большом пространстве расположены жилища-музеи коренных народов: казахов, ненцев, хантов. Увидев всю красоту, национальных традиций, вкусив творение вкуснейших угощений, посмотрев красоту обрядов, послушав рассказы о быте каждого народа, мы пришли в восторг! Гостеприимство и изобилие стола нас приятно удивило!

На фоне всей этой красоты выступил ансамбль «От сердца к сердцу» из землячества «Ямальский ветеран». Талантливо, красиво была исполнена песня на ненецком языке «Тетель-ветель» («Милый малый») и песня «Тюмень», которая вызвала восторг всех присутствующих ветеранов.

Нашим профессиональным гидом был руководитель проекта «Природный парк - Юрибей» и «Этнопарк» - Ришат Халитович Рахимов.

Отъезд в автобусе сопровождался песнями и отличным настроением!

Алёна Лучинская

 

Возврат к списку