Время работы:Пн-Пт 09-17
04.07.2021
193

Женщина сердечная

Женщина сердечная

Так говорят о ветеране землячества «Надымское» Борсоевой Прасковье Лаульевне, коренной жительнице Надымской тундры.

Родилась Пана, (так ласково называли Прасковью Лаульевну в детстве) в самом начале Великой Отечественной Войны - 5 июля 1941 году в п. Ярцанги, в многодетной семье (11 детей, Пана – восьмая) оленевода-рыбака Лаули и матери-домохозяйки Анны из рода Вэлло.

С раннего детства Пана познала повседневный нелегкий и тяжелый труд. Но житейские трудности не сломили в ней душевную теплоту и сердечность. Окончив 10 классов Ныдинской средней школы, Пана поступает в Омский медицинский институт им. М.И. Калинина, который успешно заканчивает в 1967 году по специальности «Лечебное дело». В это же время муж Прасковьи заканчивает политехнический институт, и они уезжают работать в Улан-Уде по месту его распределения.

В родной Надымский район в Ныдинскую районную больницу Прасковья с семьей вернулась в июле 1979 года, получив приглашение от главного врача Надымской районной больницы Юрия Швидкого, и работала там врачом-терапевтом. С 1992 года и до выхода на пенсию в 1997 году трудилась терапевтом и фтизиатром ПО «Ямбурггаздобыча», лечила вахтовиков в п. Ямбург.

Зная обычаи, традиции коренного населения Прасковья Лаульевна легко находила общий язык с жителями тундры, могла убедить в необходимости стационарного лечения. Много времени, труда вкладывала в профилактическую работу среди коренного населения, часто выезжала к месту жительства оленеводов, рыбаков, охотников, делала прививки, брала на учет больных, рожениц, детей дошкольного и школьного возраста и призывников.

Вела большую общественную работу по ликвидации неграмотности, оформлению индивидуальных аптечек для тундровиков с объяснением применения лекарств, проводила беседы среди специалистов фельдшерско-акушерских пунктов.

Коренные жители уважительно относились к Прасковье Лаульевне. Замечаний и нареканий со стороны администрации больницы не имела, а вот грамоты и благодарности получала. Их у Прасковьи Лаульевны огромная папка. До сих пор земляки обращаются к ней с вопросами решения тех или иных проблем, касающихся медицинской темы. Она Ветеран труда РФ и ветеран ЯНАО.

Несколько созывов Прасковья Лаульевна избиралась депутатом Ныдинского сельского Совета и два созыва была депутатом Тюменского областного Совета народных депутатов. Используя депутатский мандат, добивалась обеспечения участковой больницы, ФАПов специалистами и медицинской аппаратурой.

По приезде в г. Тюмень в 2002 году пришла в Землячество, где сразу включилась в его работу. Пока позволяло здоровье, часто встречалась со студентами ВУЗов из числа коренных народов. Ни одна выставка по народно-прикладному искусству не обходится без экспонатов Прасковьи Лаульевны. Мастерица по пошиву национальных костюмов, знаток национальных блюд и обрядов всегда показывает свои работы и делится опытом их приготовления и применения. Трижды наша героиня ездила в Москву на выставки народного творчества, в 2011 году её работы удостоились II места.

Борсоева Прасковья счастливая мать 3-х сыновей, добрая и ласковая бабушка для любимых четверых внучат, которые не забывают, звонят и приезжают в гости.

Про таких женщин Ямала поэт Леонид Лапцуй писал: «Ладони в ссадинах и трещинах, к труду привычные давно. А ношу на плечах у женщины измерить людям не дано. …Костер и чум - тепло извечно, и так же вечно хороша хозяйка, женщина сердечная, Ямала добрая душа».

От всей души поздравляем Прасковью Лаульевну с замечательным Юбилеем. Пусть будут здоровы и счастливы Ваши родные и близкие люди! Благополучия и душевной гармонии Вам в долгой и счастливой жизни! Пусть вокруг такой приветливой и позитивной женщины, как Вы, будут всегда добрые и веселые друзья, хорошие события!                                       

   Нина Тебенькова   

 

 

 

 

 

 

 

Возврат к списку