Время работы:Пн-Пт 09-17
17.10.2021
157

Женщины «Тасу *Ява»

В землячестве «Заполярное» прошла презентация книги «Женщины «Тасу*Ява» - истинное богатство Тазовского района. С разных концов страны приезжали они на Ямал молоденькими девушками. Сложные условия Севера не сломили их, а сделали закаленными и стойкими, терпеливыми и нежными.

Героини этой книги присутствовали на презентации и поведали присутствующим о своей жизни.

Медицинская сестра Тазовской центральной районной больницы Нина Ярославцева прибыла в поселок Тазовский в 1963 году, привезла пятерых детей, которые проходили лечение в Салехарде и два ящика с медикаментами. Встретил их возчик Кучум, погрузили всех на сани-розвальни… Так началась её северная жизнь. Нина Прокопьевна «Отличник здравоохранения», Ветеран Труда РФ и ЯНАО.

В 1972 году выпускница пединститута Людмила Жилина прибыла в далекий северный поселок Антипаюта. После недолгой работы учителем, ее назначили заместителем директора по учебной части, затем директором школы-интерната… За многолетний добросовестный труд, творческий подход в воспитании детей Людмиле Федоровне присвоено звание «Отличник народного просвещения», она Ветерана труда РФ и ЯНАО.

Клавдия Шумилова в 1955 году начала трудовую биографию в малокомплектной школе фактории Нямбойто, которая находилась в 120 километрах от райцентра. Выучила ненецкий язык, ведь ей приходилось не только учить ребятишек, но и решать многие бытовые вопросы. Трудилась она и в органах местного самоуправления Тазовского района и города Новый Уренгой. За большой вклад в экономическое развитие Севера Клавдия Григорьевна награждена медалью «За доблестный труд», имеет звание «Отличник народного просвещения», Ветеран труда РФ и ЯНАО.

Трудовая биография Галины Иноземцевой связана с торговлей. Работала бухгалтером, товароведом, заведующей базой... Награждена знаком отличия «30 лет безупречной работы в потребительской кооперации», является Ветераном труда РФ.

У Ирины Андреевой библиотечная профессия, которую она познавала с азов. Работу проводила серьёзную, даже женский клуб «Обаяние» организовала, и первый   литературный альманах со стихами местных поэтов были созданы благодаря ей.

К слову, презентацию книги Женщины Тасу*Ява тоже организовала Ирина Васильевна, Она и сейчас объединяет и радует земляков различными культурными программами.

Алевтина Кизякова приехала на Север в семидесятые годы. Работала связистом в узле связи, к тому же, увлекаясь пением, организовала в поселке Газ-Сале хоровой коллектив «Русская песня». Сейчас поёт и руководит хором «Северное сияние» землячества «Заполярное».

Женщины Тазовского района - это кладезь доброты и таланта, умения жить и радоваться, работать не покладая рук, оставаясь активными, инициативными и женственными.

Елена Коломеец 

Возврат к списку