Время работы:Пн-Пт 09-17
16.11.2022
99

Житейская утварь

Ветераны Красноселькупского землячества побывали в необыкновенном месте Тюмени, где более 5000 экспонатов, изготовленных кузнецами - это старинные изделия из железа 18, 19 и начала 20 веков, а во дворе много старинной утвари: горшки, колеса, огромный якорь и многое другие предметы, что применяли раньше в работе и быту.

Музей напоминает замок из сказок, в котором собраны экспонаты, которые давно вышли из обихода: самовары, подковы, ухваты, подковы, гвозди, старинные сундуки, весы времён восемнадцатого века, кованые фонари, колокола и колокольчики, ножницы, топоры и много других изделий. Всё это создано из металла.

Основатель - кузнец, экскурсовод и хозяин музея в одном лице!

Нигде в Тюмени не найти настолько близких к подлинникам рыцарских гербов и деталей средневекового воинского снаряжения, выкованных вручную.

Мастера не только собирают образцы изделий из железа в лучших традициях старины, но и создают их сами.

Настоящие любители своего дела, они спасают заброшенный металл. Переплавляют, обрабатывают, создают новое - подобно знаменитым мастерам из сказок. Запомнились старинные автомобили, сделанные из антикварных швейных машинок марки «SINGER».

После осмотра экспозиций мы вошли в настоящую действующую кузню, где горит горн, а по стенам висят всякие непонятные инструменты.

Желающие приняли участие в процессе ковки - попробовали себя в роли кузнеца - выковали монетку на память.

Всё можно посмотреть, потрогать и сфотографировать.!

Наталья Рычкова

 

Возврат к списку