Время работы:Пн-Пт 09-17
23.11.2022
79

Жизнь замечательных людей

Заместитель председателя землячества «Ямальский ветеран" Геннадий Зайцев встретился с писателем Сергеем Михеенковым, автором книг серии Жизнь замечательных людей: о маршале Георгии Жукове, о нашем земляке генерале Иване Федюнинском…

В настоящее время писатель работает над образом легендарного казачьего атамана Ермака и собирает материалов для своей книги.

Геннадий Степанович подарил Сергею Егоровичу словарь-справочник "Ермак, для дальнейшей работы над знаменитой личностью", под редакцией Геннадия Зайцева и Валерия Степанченко.

В этой встрече приняли участие доктор исторических наук Ярков Александр Павлович и краевед Полищук Владимир Владимирович, а темы касались атамана Ермака и современного возрождения казачества и роли Союза казаков России в этом сложном процессе. 

Геннадий Степанович рассказал о первом в России историческом справочнике "Ермак - гордость России", создание и выпуск которого финансировал из личных средств атаман Обско-Полярной казачьей линии Союза казаков России из ЯНАО Степанченко Валерий Иванович.

Обе книги стали победителями межрегионального конкурса "Книга года" 2016 и 2018 годов в номинации лучшая патриотическая книга. 

Был показан макет Народной энциклопедии Ермак (НЭЕ), книга выйдет в 1 квартале 2023 года и о том, что уже в ноябре 2022 года доктор исторических наук Вычугжанин  Александр Леонидович нашёл подтверждающий материал о том, что в Обдорске в конце XIX века был установлен памятный знак атаману Ермаку. Сведения об этом были внесены в макет  Народной энциклопедии Ермак.

Сергей Егорович в конце беседы поблагодарил за теплую конструктивную встречу, за подаренные книги и заверил, что он в обязательном порядке будет использовать материал словаря-справочника "Ермак" в своей работе.

Геннадий Зайцев

Возврат к списку