Время работы:Пн-Пт 09-17
29.10.2022
117

Золото «серебряного» века

Для участников Поэтической гостиной землячества «Заполярное» данный период в русской поэзии всегда вызывал большой интерес. Тем более, в наши школьные и студенческие годы эта тема была под определенным запретом. А «запретный плод всегда сладок», и мы находили эти редкие книги - «самиздат» и читали эти произведения поэтов Серебряного века, которые жили сложной внутренней жизнью: трагической и радостной, наполненной исканиями, чувствами, стихами.

Краткий экскурс в поэзию «серебряного века» преподнесла нам Александра Лагутина. А потом были - стихи. Каждый из нас выбирал стихотворение по своему вкусу. И мероприятие получилось довольно емким, колоритным. Мы с большим интересом не только слушали чтеца, но и открывали для себя много новых и интересных фактов. «Апельсинные цветы» и «Вы задали мне трудную задачу» Зинаиды Гиппиус были прочитаны Ольгой Слаутиной и Людмилой Жилиной. «Осыпаются астры в садах». С произведением Ивана Бунина, созвучном осеннему настроению, нас познакомила Людмила Хозяинова. Удивляет, что молодой человек уже в 18 лет делает свои выводы о быстротечности жизни и бренности бытия.

Валентина Шолохова открыла нам секрет, из каких качеств состоит Женщина, по некоторым соображениям Эдуарда Асадова, согласно его произведению «Любовь, измена и колдун». Тему Женщины продолжила Наталья Сладкова, прочитавшая стихотворение «Незнакомка» Александра Блока. Валентина Казанникова прочла два ее произведения лирической героини Софии Парнок – женщины, свободно и откровенно выражающей свои чувства, живущей миром собственной души.

Отражением душевного состояния Марины Цветаевой, у которой складывались весьма непростые отношения с супругом, выражены в стихе «В огромном городе моем – ночь…». Его прочитала Шестакова Наталья, которая всегда удивляет нас своим талантом читать стихи. Решетникова Надежда прочла стих Бориса Пастернака «Снег идет», в который влюбилась с первых строк.

Ирина Андреева прочла «Письмо матери» Сергея Есенина. Патриотические стихи Владимира Маяковского «Здесь будет город-сад!» и «Стихи о советском паспорте» озвучила Нина Лозненко. Оптимизм и гордость за свою страну протекают в них главной нитью.

А в стихотворении «Мужество» Анны Ахматовой (прочитала Татьяна Шапран) раскрывается тема мужества народа в борьбе за свою свободу и культуру, оно напоминает клятву, которую люди дают родному слову.

Потом мы пили чай с яблочными пирогами, которые так любили поэты «серебряного века».

Члены клубы выражают признательность организатору Гостиной - Лозенко Нине.  

Ирина Андреева

 

Возврат к списку